Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Parcours et historique

______________Armance Brown et Bruno Krief, les créateurs de la compagnie

 

 

   Bandeau-duo-tissu-copie-2.jpg

     

      Armance Brown et Bruno Krief ont créé ensemble un numéro de double trapèze ascensionnel sous le nom des Clérys. Trapéziste, Armance est issue du milieu du théâtre, Bruno, plasticien et graveur (expositions à Paris et New York, membre de La Jeune Gravure Contemporaine et du Salon des Réalités Nouvelles) a quitté les Arts Plastiques pour les Arts du Cirque. Ils sont également créateurs et interprètes de solos et de duos aériens aux tissus et aux sangles pour différents spectacles.

      Bruno Krief est enseignant en disciplines aériennes et mat chinois au Centre National des Arts du Cirque (CNAC) et àl'Académie Fratellini . Armance est intervenante artistique à l'Académie Fratellini et met aussi en scène des numéros acrobatiques (parmi lesquels Antoine et Rocco, médaillés d'Argent au Festival Mondial du Cirque de Demain ou Elod Trager, médaille d'or aux Festival les feux de la Rampe aux sangles aériennes).

          Après avoir parcouru l'Europe des cirques et des music-halls, ils rencontrent Wim Wenders  et passent trois mois à Berlin, comme acteurs et concepteurs des scènes aériennes du film Si loin, si proche, prix du Jury au Festival de Cannes. Rencontre également avec Bérangère  Bonvoisin pour le théâtre pour "La Vierge et le Cheval"  et" La chèvre" au théâtre de l'Odéon et pour "le Poisson des grands fonds", pièces de Marie-Louise Fleisser au théâtre de la Colline, Mauricio Celedon et son théâtre gestuel pour "Nanaqui", la chorégraphe Blanca Li pour la danse contemporaine pour "Salomé", le metteur en scène Jérôme Savary, et le plasticien Daniel Buren pour la création d'un duo au "Nouveau Cirque"   la Compagnie Foraine .

          Armance Brown et Bruno Krief décident de créer leur compagnie de "Nouveau Cirque" afin de  réaliser leurs propres spectacles et trouver un langage commun entre cirque, musique, danse et théâtre. Ils ont créé et ont tourné les spectacles "Eclats Sol Air", "Bambous de souffle", "Vertige de l'ombre", "Sieste Cubaine" et "Partitions Bambous"..
 


"Eclats Sol Air"
Création pour deux acrobates, deux danseurs et deux musiciens
"Vertige de l'ombre"

Création pour cinq acrobates et deux musiciens

"Bambous de souffle"

Création pour cinq acrobates et deux musiciens

"Sieste Cubaine"
Création pour cinq acrobates

"Partitions bambous"

Création pour trois acrobates aériens

 

 

Ils ont aimé, soutenu et accueilli la Compagnie et ses spectacles :

 

 

      L'Atelier du plateau, Scène nationale de la Ferme du Buisson (Marne-la-Vallée), L'Athanor(Montluçon), Antony (Festival Solstice), Théâtre de Boulogne-Billancourt, Le Chambon (Festival des Hautes Terres), Théâtre de Perpignan, Le Muselet, Châlons-en-Champagne (Festival Furies), Bergerac (Centre Culturel), Rethel (Théâtre Louis Jouvet), Vitry-le-François (Espace Simone Signoret), Rouen (Hangar 21), Paris : le Café de la Danse (Festival Pré-Tendanse), Festival Voies sur Berges, Paris, Festival 11, Paris Programmation 2R2C Pelouse de Reuilly, chapiteau Etokan (Paris)., Cour du Maroc, Paris. Espagne : Dies de Dansa (Institut del teatre, Barcelone), Festival Trapezi (Reus). Italie : Dro (Drodesera Festival), Polverigi (Festival Inteatro), Teatro Stabile (Turin), Teatro de Vercelli. Slovénie : Ljubliana (Mladi levi Festival).Tunisie : Théâtre des Arts (Tunis). Les Arènes (Nanterre), L'Apostrophe(Scène Nationale de Cergy-Pontoise), Le Carreau (Scène Nationale de Forbach - Moselle), Festival Les Contre-Plongées (Théâtre de Clermont-Ferrand), Festival Les Nuits de Bambou (Le Cratère d'Alès, en partenariat avec le Pôle Cirque Cévennes à la Bambouseraie d'Anduze), Le Théâtre d'Auxerre, Le Théâtre de Cluny, L'ARC (Le Creusot), Festival de l'Isle-d'Abeau (L'isle d'Abeau), Théâtre de Thonon-les-Bains, Festival Sarre à Contes (Moselle), CNCDC Châteauvallon, Festival Odyssée-Cirque (Bourg-St-Maurice), Festival d'Obernai (Obernai), Théâtre de Chelles, Théâtre Onyx (St-Herblain), Laquenexy, Festival du Chapiteau Bleu (Le Tremblay), Festival La rue Bucolique (Omonville), Château de Sceaux, Parc de Colombes (Conseil Général), Complexe Culturel de Vauréal, Le Maillon (Strasbourg,), La Coupole (St-Louis), Festival La Route du Cirque Pôle Cirque de Nexon, L'Espal (Le Mans), Le chapiteau d'Adrienne Ris-Orangis, Théâtre de l'Olivier (Istres, Festival Les Elancées), Académie Fratellini (St-Denis), Festival Parades (Nanterre ), Théâtre de Garges, Théâtre de Castres, Théâtre d'Eragny, Chateau de Champs sur Marne, CNAC (Centre National des Arts du cirque),  Théâtre de Cachan, Centre Culturel de Bédarieux, Le Triangle Huningue, Chateau du Bois Doublet, Théatre G.Brassens de Feytiat, CREA Caen, Festival  La face des étoiles Laval, Théâtre Jean Lurçat (Juvisy), la Cité du Cirque Le Mans, Festival Les Nuits Romanes,  Festival Les Accroche-coeurs, Angers, Festival Cabanes (Conseil général de la Moselle), Sinksen Festival Kortrijk (Belgique), La Nuit des Funambules, Trouville, Semaine culturelle Franco-Allemande, Heidelberg........